Horaires


Paroisse de la Sainte-Trinité et des Saints-Côme-et-Damien
Archevêché des Églises orthodoxes de tradition russe en Europe occidentale (Patriarcat œcuménique)
26 rue Paul Spaak, 1050 Bruxelles

Célébrations de fin février à début juillet 2017

dimanche 26 février
10h00, catéchèse pour les enfants et les adolescents
10h30, dimanche de l’Exil d’Adam (liturgie suivie d’un repas d’agapes et des vêpres du Pardon)
lundi 27 février
18h00, complies et grand canon de saint André de Crète
mardi 28 février
18h00, complies et grand canon de saint André de Crète
mercredi 1er mars
18h00, vêpres et liturgie des présanctifiés
vendredi 3 mars
18h00, vêpres et liturgie des présanctifiés
dimanche 5 mars
10h00, catéchèse pour les enfants et les adolescents
10h30, 1er dimanche de carême, commémoration de la restauration du culte des images (9e siècle)
mercredi 8 mars
18h00, vêpres et liturgie des présanctifiés
dimanche 12 mars
10h30, mémoire de Grégoire Palamas (pas de liturgie eucharistique, mais office des typiques)
mercredi 15 mars
18h00, vêpres et liturgie des présanctifiés
dimanche 19 mars
10h00, catéchèse pour les enfants et les adolescents
10h30, 3e dimanche de carême, vénération de la Croix
mercredi 22 mars
18h00, vêpres et liturgie des présanctifiés
dimanche 26 mars
[attention, passage à l’heure d’été]10h30, 4e dimanche de carême et fête de l’Annonciation
mercredi 29 mars
18h00, vêpres et liturgie des présanctifiés
dimanche 2 avril
10h30, 5e dimanche de carême, mémoire de sainte Marie d’Égypte
mercredi 5 avril
pas de liturgie des présanctifiés
samedi 8 avril
10h00, liturgie eucharistique, fête de la résurrection de Lazare
dimanche 9 avril
10h30, dimanche des Rameaux, Entrée du Christ à Jérusalem
18h00, matines du lundi saint, office de l’Époux
lundi 10 avril
18h00, vêpres du lundi saint et liturgie des présanctifiés
mardi 11 avril
18h00, matines et vêpres du mardi saint avec liturgie des présanctifiés
mercredi 12 avril
18h00, matines et vêpres du mercredi saint avec liturgie des présanctifiés
jeudi 13 avril
10h00, vêpres et liturgie du jeudi saint (Cène mystique)
18h00, matines du vendredi saint (douze lectures d’évangile)
vendredi 14 avril
10h30, heures royales
12h00, vêpres de la mise du Christ au tombeau
18h00, matines du samedi saint (procession et thrène sur le tombeau du Christ)
samedi 15 avril
10h00, catéchèse pour les enfants et les adolescents
10h00, vêpres et première liturgie de la Résurrection (ancienne vigile pascale)
21h00, procession et matines pascales, divine liturgie (avec lecture de l’Évangile dans plusieurs langues), suivies d’un repas d’agapes
dimanche 16 avril
dimanche de Pâques – Résurrection du Christ
10h00, vêpres de l’amour (lecture de l’Évangile dans plusieurs langues)
dimanche 23 avril
10h30, dimanche de Thomas et mémoire du grand martyr Georges
dimanche 30 avril
10h30, dimanche des Myrophores (pas de liturgie eucharistique, mais office des typiques)
dimanche 7 mai
10h00, catéchèse pour les enfants et les adolescents
10h30, dimanche du Paralytique
dimanche 14 mai
10h30, dimanche de la Samaritaine
dimanche 21 mai
10h00, catéchèse pour les enfants et les adolescents
10h30, dimanche de l’Aveugle-né et mémoire des saints Constantin et Hélène
mercredi 24 mai
18h00, clôture de Pâques, suivie des vigiles et de la liturgie de l’Ascension
dimanche 28 mai
10h30, dimanche des Pères du Premier Concile œcuménique
dimanche 4 juin
10h00, catéchèse pour les enfants et les adolescents
10h30, dimanche de Pentecôte
dimanche 11 juin
10h30, dimanche de la Toussaint
dimanche 18 juin
10h30, 2e dimanche après la Pentecôte, mémoire des saints locaux
dimanche 25 juin
10h00, catéchèse pour les enfants et les adolescents
10h30, 3e dimanche après la Pentecôte
dimanche 2 juillet
10h30, 4e dimanche après la Pentecôte et mémoire des martyrs Côme et Damien de Rome
Les offices ou activités supplémentaires et toute modification exceptionnelle du programme des célébrations sont
publiés sur la page internet de la paroisse (
www.tricoda.orthodoxie.be) et annoncés en Église.